[图文]数学课教学随笔       ★★★ 【字体:
思想的火花
——数学课教学随笔
作者:杨春明    文章来源:本站    点击数:151    更新时间:2018/11/5    

 

思想的火花

                         

——数学课教学随笔

开原市红旗小学  朴丽霞

    

 

今天,数学练习课。有这样一道题:

 

 

 

“老师,这很简单,肯定是大瓶的便宜。因为我们家买东西时,遇到这种情况,都买大瓶的。”一个嘴快的同学又抢着回答。“记得老师和你们说过,数学是一门严谨的学科。凡事不能凭感觉,一定要有严密的计算或论证的过程。你们愿意小组合作完成这一检验过程吗?”同学们听到了这样的学习任务后,小组四个人马上凑到一起讨论了起来。只见有的组同学在述说着自己的观点,有的组同学在用笔进行计算,还有的组在找寻着第二种验证方法……

到了汇报的时间。爱发言的李佳怡第一个冲上讲台:“我们组是用估算的方法验证的。两小瓶的容积是400ml,需要5.00元。比一个中瓶多了20ml,但却多用了1.20元,所以判断买中瓶合适。再看,大约买3个中瓶,容积是1140ml,需花11.40元。比大瓶多140ml,却多花2.40元,买大瓶合适。”她的话音刚落,同学们便纷纷指出:你的方法是对的,但是估算起来不精确,有误差。

紧接着大队长李文博冲到了讲台上,迫不及待地说:“我们小组是用计算的方法得到结论的。

1、求出小瓶1ml花多少钱? 2.50÷200=0.0125()

2、求出中瓶1ml花多少钱? 3.80÷380=0.01(元)

3、求出大瓶1ml花多少钱? 1L=1000ml

                         9.00÷1000=0.009(元)

因为0.009元<0.01元<0.0125元,所以买大瓶的便宜。”

在同学们的掌声中,头脑灵活的曹晓妤又冲上了讲台:“我们组是这么思考的:

1、看小瓶,一元钱能买多少毫升的牛奶?200÷2.50=80ml

2、看中瓶,一元钱能买多少毫升的牛奶?380÷3.80=100ml

3、看大瓶,一元钱能买多少毫升的牛奶?1L=1000ml

                                               1000÷9111ml

因为80ml100ml111ml,所以买大瓶的便宜。”

   “这个好懂!”“这个明白!”……同学们的赞叹声还没有停止,平时羞涩的丁傲天走到讲台上“我有另外一种方法:

1、看小瓶1ml需要多少钱?           3.80÷380=0.01(元)

2、再看以0.01/ml买中瓶需要多少钱?200×0.01=2.00(元)

32.50元<2.00元, 买中瓶便宜。

4、再看以0.01/ml买大瓶需要多少钱?1L=1000ml

                                    1000×0.01=10(元)

510元>9元,买大瓶便宜。”

同学们略微思考了一下,有的人不由得点头,可还有一部分人紧皱眉头,好像有疑问。“老师,我觉得他说得很有道理,但又觉得好像哪个地方有点不对。”一个同学说,皱眉头的人轻轻点头,表示赞同。“我和你们的看法一样,这道题的解法好像少点什么,少什么呢?能不能小组讨论一下。”同学们又投入了热烈的讨论。

“老师,我认为他的第三步,应该说小瓶和中瓶比较,买中瓶便宜。”一个同学说。“对,第五步应该说小瓶和大瓶比较,买大瓶便宜。”另一个同学说。“是的,加上这样两句话,表述更严密。”我适时地肯定他们。“但是,这不是少的,到底少了什么?能不能——”我的话音刚落。“哦,我知道了。”李梓豪小组中另一个同学说:“我们只用小瓶分别和中瓶、大瓶比较,得出中瓶便宜、大瓶便宜,但是中瓶和大瓶到底谁便宜没比较出来。”“哦——”同学们恍然大悟。“怎么比较呢?”我追问到。“分别用2.00元和2.50元、9元和10元比较,谁省的钱多,谁就更便宜。应该加个第六步:因为(2.50-2.00)<(10-9),所以,买大瓶便宜。”“对、对、对……这样就完美了!”

 一道小小的数学题,让同学知道了生活中处处有数学,数学能随时随地地为生活服务。而同学们的思想也在小组合作讨论中迸发了异样的火花。

 

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  

     

    信息产业部ICP备: 辽ICP备09023293号

    Copyright @ 2009-2016 开原红旗小学 All Rights Reserved